Размер шрифта:
Цвета сайта

Школа подготовит детей к жизни в новых условиях

На состоявшейся в конце августа традиционной педагогической конференции была проанализирована деятельность образовательных учреждений и определена стратегия развития дальнейшей модернизации образования. С докладом об итогах работы в 2007-2008 учебном году выступила заведующая отделом образования Е.А. Киселева.

Модернизация – это произведение всех необходимых перемен
В образовании района происходят существенные изменения. На начало 2007-2008 учебного года ликвидированы основная школа в Паньшонках и детский сад в Филейке, Поломская школа из средней реорганизована в основную, а детский сад села Полом – в дошкольную группу. В районе работали 7 средних общеобразовательных, 8 основных, 1 начальная, вечерняя (сменная) школа, 6 дошкольных образовательных учреждений и 3 учреждения дошкольного образования. В текущем учебном году планируется подготовиться к переходу одной школы в статус государственной и реорганизация средней общеобразовательной школы с. Белая.
Дошкольным образованием в 6 детских садах и 8 дошкольных группах охвачено 426 детей (62%). Из 185 детей старшего дошкольного возраста педшкольное образование получили 158 (85%).
В школах района в 2007-2008 учебном году обучалось 1341 человек. Сохраняется тенденция к уменьшению. Средняя наполняемость классов по поселку – 20 человек, на селе – 4,2 человека.
Успеваемость составила 98,9%, качество знаний – 46%. Высокое качество знаний показали учащиеся основных школ с. Полом, с. Святица, д. Петруненки, средней школы п. Октябрьский.
Последние три года со 100%-ной успеваемостью работают средние школы №1, д. Леваны, с. Талица, основные с. Нагорское, с. Николаево, с. Полом, д. Петруненки. Высокого качества знаний добиваются педагогические коллективы средних школ №1 и №2 п. Фаленки, п. Октябрьский, д. Леваны, основных – с. Полом, с. Святица, д. Малахи.
Все 56 выпускников средних школ успешно прошли аттестацию и получили аттестат о среднем общем образовании. Три выпускника закончили школу с серебряными медалями «За особые успехи в учении» и один с золотой.
По результатам ЕГЭ наш район не вошел ни в пятерку лучших районов, ни в пятерку худших. Предлагается обобщить опыт школ и учителей, получивших высокие результаты ЕГЭ, и внедрять его в школах.
В истекшем учебном году лицензирование прошли 6 детских садов, 4 общеобразовательные школы и одно учреждение дополнительного образования. Не получила лицензию школа искусств.
Сохранение высокого качества образования гарантирует государственная аккредитация. Прошли ее 4 общеобразовательные школы.
Одно из условий, способствующих успешному обучению, - рациональное питание детей. Систему питания в школах и детских садах на договорной основе обслуживают 8 поставщиков, в рабочем состоянии база пищеблоков. Средняя стоимость одноразового питания в школах колеблется от 7 до 63 рублей. Осуществляется оно за счет родительских средств. Горячим питанием охвачены все учащиеся начальной школы, 98% - основной и 80% - в средней. Для удешевления обедов на пришкольных участках выращивают овощи и зелень.
В бюджете района расходы на образование занимают 57%, самые высокие в округе. Получить финансирование сверх установленных нормативов учреждение образования может, участвуя в конкурсах и конкурсных отборах. В 2008 году материальную поддержку в 1 миллион рублей получила Левановская школа, 100 тысяч рублей – Октябрьская и 420 тысяч – Филейская школа-интернат. В результате конкурсного отбора учебное и учебно-наглядное оборудование кабинета географии поступило в Филейкую школу и кабинета биологии – в ФСШ№1.
Необходимое условие образовательного процесса – кадры. В школах работают 312 педагогов, 190 имеют высшее образование, 117 – среднее, не имеют педобразования 5 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 29 педагогов, 148 – первую и 89 – вторую. В новом учебном году к работе приступили 4 молодых специалиста. В дошкольных учреждениях все педагоги имеют специальное образование.
Педагоги активно включаются в процесс информатизации. В 18 школах района 13 компьютерных классов, 107 компьютеров, к Интернету подключено 67. Владеют компьютером 42,7% учителей.
В 2007 году начался первый этап национального проекта поддержки и развития чтения. Большим событием для района стало поступление 70 экземпляров словарей, справочников, энциклопедий по русскому языку и литературе и 200 экземпляров книг русской и зарубежной классики в ФСШ №1. Пополнение книжных фондов библиотек идет за счет проведения акций «Подари книгу!», поступления из средств областного бюджета. Стараются выделить средства на приобретение справочной литературы директора Талицкой, ФСШ №2 и Филейской школы-интерната.
В целом в деятельности учреждений района в прошедшем учебном году наметились положительные тенденции.
Подготовила Наталья Драничникова.