Размер шрифта:
Цвета сайта

Главные победы впереди

Максим Ханзадян – личность в поселке известная. О его успехах газета время от времени информировала читателей. И вот новая победа. В конце августа Максим вернулся с первенства России по спортивному ориентированию среди юниоров (юношей и девушек) из Нижнего Новгорода. Максим был в составе кировской группы спортсменов.
В первый же день соревнований в общем старте на дистанции 6,5 км Максим занял 6-е место из 153 человек. И выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Это несомненный успех.
Мы встретились с Максимом, когда он вернулся домой и впечатления от поездки были ещё свежи в памяти. Шесть дней соревнований: эстафеты, кроссы, спринт, а в целом довольно сложные маршруты по труднопроходимому лесу и весьма ощутимым перепадам высот на местности, - всё запомнилось и... добавило опыта. Спортивным ориентированием юноша занимается уже четыре года. И каждая новая поездка на соревнования любого ранга приносит ему и победы, и бесценный опыт. Хотя, как признался Максим, связать свою жизнь с большим спортом он не хотел бы. «Нет у нас здесь перспективных и богатых спортклубов, нет достойной поддержки молодым спортсменам, - считает Максим, - хотя спорт должен присутствовать в жизни каждого молодого человека». И максим в этом, кажется, преуспел. Девять лет занятий гимнастикой, три года – легкой атлетикой для него само собой разумеющиеся занятия.
«Это мне очень сейчас помогает, - говорит юноша, - спасибо всем моим тренерам и отдельная благодарность Марине Павловне Каратаевой, она целый месяц готовила меня к этим соревнованиям». Как рассказал Максим, физическая закалка, выдержка играют большую роль в спортивном ориентировании. Ведь маршрут может быть и длинным, и тяжелым одновременно. Но не менее важна и смекалка, чтобы голова работала. «Когда в руках компас и карта, на пальце специальный чип, при помощи которого спортсмен регистрируется на КП по всему маршруту, а цель – как можно быстрее добраться до финиша, то голова должна думать. Можно выбрать короткий путь, но при этом придется лезть в гору или переправляться через овраг, реку. А можно бежать по более длинному маршруту, но зато более легкому, без перепадов высот, например. Мой кировский тренер Александр Алексеевич Мерзин любит повторять: «Не беги быстрее, чем думает голова». В спортивном ориентировании – это оправдывается от начала до конца».
Кстати, группа кировских спортсменов заняла 17 место из 52 команд в эстафете. А на четвертый день соревнований определялись финалисты. Максиму не хватило всего лишь 20 секунд, чтобы попасть в финальный забег. Но он, похоже, не очень расстроился. У него ещё есть время и главные его победы впереди.
Наталья Шейфер.
Фто автора